Хочешь выйти замуж, держись! Живот уже выше носа, значит ты уже взрослая! безразлично бросила мать. Татьяна заметила, что её дочь уже в надежде. Алёна долго гадала, как сказать об этом родителям, но слов не находила. Хрупкая от природы, она уже не могла скрыть растущий живот. Ей только семнадцать.
Сразу выяснили, кто будет отцом будущего ребёнка.
Алёна давно влюблялась в Дмитрия. Первого сентября, в седьмом классе, она впервые увидела его. За лето парни повзрослели, изменились, но всё равно оставались подростками.
Так же, как и остальные, их сумки летали между парт, они опаздывали и прогуливали уроки. Подножки, смех, шутки обычная школьная жизнь.
Дмитрий был выше всех, быстрее, лучше во всём. Тогда Алёна влюбилась. Неразделённое чувство. Она молчала не кричит, а он её не замечал. Потом заметил. Погуляли
Скрыть своё состояние не удалось. Родители пар уже договорились, свадьбу почти сразу устроили. Алёна была в восторге.
Семейная жизнь началась в доме тещи. Дмитрий был старшим из детей. Две его сестры учились ещё в пятом и седьмом классах, а ему пришлось сразу идти работать.
Вы уже выросли, ребёнка собрали! Покажи, что ты взрослый. У нас, кстати, уже две дочери, а поддерживать твою жену и ребёнка мы не планируем!
Для Алёны тоже началась взрослая жизнь. Учёбу пришлось забыть, работу даже горничной не нашли. Алёна убирала большой дом, потому что нигде не работала.
На неё свалились все домашние дела. Сёстры Дмитрия смеялись: теперь им не нужно мыть посуду, пол, убирать в квартире.
Они даже пытались ей помешать: больше грязной посуды, крошек на полу, случайные пятна на шкафах и стенах. Алёна всё понимала, ей было тяжело, но жаловаться никому не было места.
Дмитрий работал, ему было не важно, что происходит дома. Он ещё не успел «развлечься», и к Алёне у него не было особого чувства.
Он женился под давлением родителей. Алёна пыталась поговорить со своей матерью, но тоже ничего хорошего не вышло.
Хочешь выйти замуж, держись! Пузо уже выше носа, значит взрослая! продолжала мать, подгоняя дочь.
Алёна уже не радовалась своему браку. Убежать могла бы, если бы не ребёнок, но жить стало только тяжелей.
Помощи с ребёнком не было, а домашние обязанности не отменялись. Дмитрий приходил домой всё позже, иногда даже не появлялся.
Алёна догадалась, что муж гуляет, и даже подозревала с кем. Семейная жизнь нравилась всё меньше. Она жила в доме тещи, как прислуга, плакала ночами и думала о своём будущем.
В гости к родителям Дмитрия приехала сестра тёщи Ирина Владимировна. Алёне она показалась женщиной с тяжёлым характером. Она словно тихо следила за всем в доме, мало говорила.
Алёна старалась всё делать хорошо и успевать. У неё получалось, но тёща находила, к чему придраться, и жаловалась сестре. При этом Дмитрий уже не стыдился ходить на свидания. Мать ругалась, но ничего не могла сделать.
Меня без моей согласия вышли замуж! Живите теперь сами со своей женой, отвечал Дмитрий и уходил.
Ирина Владимировна всё наблюдала. Две недели тянулись медленно, но прошли. Она начала собираться домой.
И чего ты приехала? Пять лет не была, тихо бурчала тёща Алёны, пока сестра паковала вещи. Что ты ищешь?
Утром все пошли на работу. Провожать Ирину предложила сама Алёна.
Я провожу вас, потом прогуляемся с Марией.
Я наблюдала за вашей семьёй. Тебе нужен отдых, у тебя синяки под глазами, ты держишься из последних сил. Как ты всё это терпишь, девчонка? И ещё ты знаешь про Диму?
Знаю.
Идти никуда? Собирай вещи, поедем со мной, отдохнёшь от них.
Но как? Потом меня не пустят обратно, а идти никуда
С этим разберёмся. Собирай вещи, а я погуляю у дома с тележкой.
А билет?
Не думай об этом. У меня тоже нет билетов. Через два часа приедет машина. Спеши и ничего не забудь. Возврат, скорее всего, не будет. Всё расскажу, когда приедем. Поедем три часа.
Машина остановилась у ворот дома. Дом был меньше, чем у тёщи, но выглядел гораздо лучше. Водитель загнал машину во двор и ушёл.
Это сосед. Я не могу сама за рулём, иногда прошу его. Если хочешь получить водительское удостоверение, помогу. Проходи, как дома. Ухаживай. Я немного отдохну. Твоя комната будет справа.
Через полчаса Ирина Владимировна начала рассказ.
С сестрой мы почти не общались. У меня была дочь, она уехала учиться, а потом погибла. У неё были друзьяэкстремалы, они спускались по горным рекам. Она увлеклась этим.
Первый же поход закончился трагедией. После этого ушёл муж, потому что я не выдержала. Теперь меня нет. Я поехала к сестре, попросить помощи и оставить наследство.
Она сказала, что места нет. Дмитрий женился, у тебя ребёнок, её дочери. Всё держится только на тебе. Держится, а они этого не понимают.
Сестра моя привыкла, что всё делают за неё. На тебя всё сваливают. Дима тебя не любит. Зачем он тебе? Я всё выяснила. Никто тебе не поможет, даже твои родители.
Я хотела оставить свой дом Дмитрию, думала: женат, семья, ребёнок, а он Я всё решила. Поторопись, всё будет только твоё. Пора подавать на развод.
Мне осталось совсем мало, примерно год. Мы успеем всё. Зови меня просто тётя Ира. Привыкай, дом полностью в твоём распоряжении.
А что скажут
Не думай об этом. Им и так хватает, а это не отдавай! Будь сильной, у тебя есть дочка.
Ирина Владимировна прожила чуть больше года. Алёна развелась с Дмитрием, а он успел вновь жениться. Родственники приходили на её похороны.
Не скрывали недовольство решением сестры. Дмитрий даже попытался восстановить отношения, но пути назад не было.
Алёна с дочкой теперь живут в своём доме. Водительские права она всё же получила, учится заочно в институте, а главное учится жить самостоятельно. И, ох, как ей это нравится!
Вот как бывает в жизни. Наследство оставляют не тем, кто крут, а тем, у кого доброе сердце. И это справедливо
Слушай, а ты как думаешь? Пиши свои мысли, ставь лайки.



