Я собирал свои вещи, будто собирал трофеи. Пятнадцать лет я жил с женой, Алёной, а теперь шёл к новой девушке, которой на двенадцать лет меньше меня. Алёна, со слезами в глазах, стояла у двери, будто надеялась, что я пошутил и не уйду.
Серёжа, умоляла она. Не уходи! Детям ещё надо расти. Ради детей останься!
Дети поймут, ответил я, уже почти бывший муж. Не связывайте меня с ними! Им уже потринадцать, они уже большие.
Как большие? Т им нужен отец! вновь заплакала Алёна, пытаясь схватить меня за рукав. Я отстранился.
Не привязывайте меня к детям! Не разрушайте мне жизнь! сказал я, раздражённо. Я думал лишь о светлом будущем с новой, юной женой, а не о том, что делаю больным.
Собрав всё, я вышел. Алёна осталась лежать на полу коридора, всхлипывая.
Когда домой пришли из школы Роман и Люда, Алёна всё ещё лежала в коридоре. Она уже не плакала, а смотрела пустым взглядом. Поднявшись, она тихо произнесла:
Папа ушёл навсегда.
Не плачь, мама! успокоила её Люда. Мы без него справимся.
Точно, будем держаться, я помогу! поддержал Роман.
Алёна обняла их и прошептала:
Как же вы добры. Как же мне повезло, что вы у меня есть. Мы справимся, всё будет хорошо
И справились. Правда, не сразу. Алёна ещё долго плакала ночами, когда дети спали. Она скучала по мужу, но всё реже и реже.
То, что облегчало Алёну, делало жизнь Сергея труднее. С новой женой Ириной было весело, но в быту невыносимо. Она ничего не умела, а если умела не хотела. Сергей часто сравнивал её с Алёной, ведь так он привык жить. Ирине это надоело, и она выгнала его к двери Алёны.
Через год Сергей вернулся на порог, глаза опущены, весь в заплатах, просил прощения у Алёны и детей, мол, люблю вас, без вас не могу. Если не примете, я не выживу. Алёна радовалась в душе, что он всё ещё любит её и детей больше, чем ту молодую бросившуюся. Она высказала всё, но приняла его. Дети приняли его без особого энтузиазма; юношеский скепсис не позволил им простить отца.
Алёна будто засияла. Ей нравилось, что Сергей вернулся, и она думала: «Вот я лучшая». Сергей шёл довольный тем, что его жена приняла его обратно, значит, всё ещё любит. Казалось, всё наладилось.
Но Ирина не могла смириться. Ей было обидно, что Сергей живёт без неё, и она решила вновь возобновить отношения. Сергей не устоял.
На этот раз он собирал вещи в субботу, когда был выходной, а детей не было дома. Кратко сказал «извини, ошибся» и ушёл. Алёна не плакала, не просила остаться, делала вид, что смотрит телевизор. Она чувствовала себя полной неудачницей. Её не терзало отчаяние, а лишь злость на себя за то, что поддалась слабости и приняла его обратно. Она изо всех сил старалась сохранить лицо. Только когда дверь за ним закрылась, она разразилась слезами.
К приходу детей из школы она уже успокоилась. Когда Алёна рассказала им о поступке отца, Роман и Люда даже обрадовались.
Баба с возу, сказал Роман. Жить без него будем, и даже лучше!
Сергей вернулся к Ирине, как король: она позвала его, значит, любит! Он стал вести себя так, будто весь мир к нему принадлежит. Но за такие выходки он прожил с Ириной всего месяц, после чего её снова выгнали.
Снова он стоял на пороге дома Алёны, опустив глаза, уверен, что его простят и примут. Но всё пошло иначе Алёна не пустила его даже на порог.
Ты был прав тогда, спокойно сказала она. Наше воссоединение было ошибкой. То, что причиняет боль, не всегда лечится, иногда его нужно удалить. Не приходи больше.
Сергей не мог поверить, что оказался никому не нужным. Молодой жене, конечно, не нужен был ветер перемен, но дети? Он же их отец, вырастил их! А то, что бывшей жене уже не нужен такой предательской судьбы я от неё не ожидал. И кто же знает, зачем им нужны такие женщины?



